На тяжелоатлетическом первенстве мира определились лидеры в мужской категории 81 кг

В пятый день Чемпионата мира по тяжёлой атлетике в мужской весовой категории 81 кг сборную Туркменистана представлял Реджепбай Реджепов, серебряный призёр прошлогоднего мирового первенства в Анахайме.

В дисциплине рывок Реджепбай заявил в первой попытке вес 160 кг и уверенно с ним справился. Однако во второй попытке ему не покорились 166 кг. Взяв это вес в третьей попытке, он упустил шанс установить мировой рекорд. Удачливее оказался его соперник из Китая Люй Сяоцзюнь, зафиксировавший рекорд 172 кг. Но египтянин Мохамед Махмуд, улучшивший это достижение на один кг, переместил штангиста из КНР на второе место. «Бронзу» взял еще один китайский спортсмен Ли Дайинь, установивший юниорский мировой рекорд - 168 кг. Реджепбай Реджепов стал пятым.

В толчке и в сумме туркменский штангист также до последнего боролся за чемпионское звание. Кульминации борьба достигла к третьей попытке, где заявленный лидерами вес превышал 200 кг. Реджепбай выходил на помост одним из последних с намерением покорить штангу весом 203 кг, но удача отвернулась от нашего спортсмена. Со 197 кг она стал пятым в толчке.

Победителем в этой дисциплине стал Ли Дайинь, установивший юниорский рекорд - 204 кг. Второе место – у его коллеги по команде - Люя Сяоцзюня. «Бронза» досталась Мохамеду Махмуду.

По сумме двух дисциплин чемпионом мира стал Люй Сяоцзюнь с мировым рекордом - 374 кг. Серебро у египтянина Мохамеда Махмуда, а бронза и юниорский рекорд - 372 кг - у Ли Дайиня. Туркменский штангист Реджепбай Реджепов - четвертый.