Иранский штангист Сохраб Моради – абсолютный чемпион и обладатель трёх мировых рекордов ашхабадского первенства

В седьмой соревновательный день Чемпионата мира по тяжелой атлетике в борьбу вступили мужчины в весовой категории 96 кг. Соперничать с олимпийским чемпионом Рио, победителем Игр «Ашхабад 2017», золотым призёром первенства в Анахайме и летней Азиады-2018 в Индонезии тяжелоатлетом из Ирана Сохрабом Моради было непросто. Уже в первой попытке в рывке он взял вес 181 кг, что обеспечило ему победу в этой дисциплине. Далее иранский штангист боролся за мировой рекорд. Вес 186 килограммов покорился ему в третьей попытке. Серебряным призером стал китайский атлет Тао Тянь с весом 181 кг. Белорусский спортсмен Евгений Тихонцов, подняв штангу в 180 кг, завоевал «бронзу» и установил юниорский мировой рекорд.

В дисциплине толчок Тао Тянь постарался навязать иранцу борьбу, первым установив мировой рекорд во второй попытке - 226 кг. Но Сохраб во втором подходе улучшил это достижение - 230 кг. В третьей попытке представитель КНР заявил вес - 236 кг, но не справился с ним. Для Сохраба Моради третья попытка также была неудачной, но это не помешало ему стать абсолютным чемпионом и рекордсменом мира. По сумме двух дисциплин рекорд теперь составляет 416 кг. У китайского спортсмена - три «серебра».

В толчке третье место занял ещё один обладатель юношеского мирового рекорда - 217 кг – штангист из Катара Ибрагим Элбах. По сумме дисциплин юниорский рекорд - у Евгения Тихонцова – 390 кг и четвёртое место, а бронзовым призером стал представитель Румынии Николае Оника, опередивший соперника на один килограмм.