Туркменская сборная успешно выступает на Всемирных играх боевых искусств

В городе Чонджу (Республика Корея) с 27 августа по 7 сентября проходят Всемирные игры боевых искусств, в которых принимает участие более 2 тысяч спортсменов из 100 стран мира, в том числе и сборная Туркменистана. На сегодняшний день на счету нашей команды – уже 8 медалей разного достоинства.

Так, в дисциплине «джиу-джитсу» наши соотечественники трижды стали призёрами соревнований. Здесь отличились студентка третьего курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Вероника Рус в весовой категории 63 кг и третьекурсник Туркменского государственного архитектурно-строительного института Джелилмухаммед Ходжамурадов (69 кг), занявшие высшую ступень пьедестала почёта в своих категориях.

Кроме того, «серебро» в этой дисциплине выиграл Вячеслав Ишханян (94 кг) – спортсмен Национальной федерации Туркменистана по боевым искусствам, который, дойдя до финала, в упорном поединке уступил своему сопернику.

На Всемирных играх боевых искусств в Республике Корея успешно выступили и наши курашисты, завоевав две серебряные медали. Это студент 2 курса Туркменского государственного института финансов Шамухаммет Курбанов (60 кг) и тренер спортивной школы № 3 города Достлук этрапа Довлетли Лебапского велаята Мухаммет Темиров (73 кг), прошедшие на пути к своим наградам поединки со спортсменами из Индии, Монголии, Малайзии, Японии, Таиланда и Тайбея.

В программу крупного турнира в Чунгджу входят и соревнования по борьбе алыш, в которых за медали боролись представители 18 государств мира. Здесь успех сопутствовал трём спортсменам из Туркменистана.

Тренер спортивной школы № 2 Марыйского этрапа Марыйского велаята Лачын Бадаглыева и студент третьего курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Аннамырат Мырадов завоевали золотые медали в весовых категориях 55 кг и 65 кг соответственно.

Третье место в общем зачёте и бронзовая медаль – в активе студентки первого курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Анны Дмитриевой (65 кг), которая в упорной схватке одолела представительницу Беларуси.

Стоит отметить, что в общей сложности на Всемирных играх боевых искусств, в которых национальную сборную Туркменистана представляют пятьдесят спортсменов, разыгрываются медали по 22 видам единоборств.