Китаянка Джанг Вангли – абсолютная чемпионка и дважды рекордсменка мира

На продолжающемся в Ашхабаде Чемпионате мира по тяжёлой атлетике комплекты медалей разыграли женщины в весовой категории 71 кг. Представительница Туркменистана Гульнабат Кадырова выступала в группе «В». В рывке она стала второй, уступив лидеру всего килограмм, в толчке заняла седьмое место, а по сумме расположилась на третьей строчке в группе и с девятым результатом попала в десятку сильнейших в этой категории.

Медали же разыграли участницы группы «А». Лидерство китайских тяжелоатлетов упрочила Джанг Вангли. В дисциплине рывок она обеспечила себе победу уже во второй попытке, подняв вес 113 кг. Затем уверенно взяла 115 кг. Второй финишировала Надежда Лихачева из Казахстана с весом 112 кг, третьей стала египтянка Сара Ахмед, установившая юниорский рекорд - 111 кг.

В толчке Сара установила ещё один юниорский рекорд, подняв штангу весом 136 кг. Джанг сначала покорился вес 140 кг, а затем 148 кг, что стало взрослым мировым рекордом, тут же поднятым ею до планки 152 кг. В итоге она абсолютная чемпионка мира и дважды рекордсменка в толчке и сумме (267 кг).

Египтянка, установившая ещё два юниорских рекорда в толчке - 141 кг и сумме - 252 кг, стала абсолютной рекордсменкой мира среди молодых тяжелоатлеток в категории 71 кг и завоевала два «серебра» и одну «бронзу». Третье место в толчке - у спортсменки из США Марты Роджерс. А бронзовая медаль по сумме двух дисциплин у казахстанки Надежды Лихачевой.