Определились чемпионы мира по тяжелой атлетике в мужской категории 89 кг

В упорной борьбе проходили соревнования у мужчин в весовой категории до 89 кг. В дисциплине «рывок» спортсмены выступали настолько ровно, что разница между лидером и обладателем десятого места была всего лишь в четыре килограмма. Поэтому в сложившейся ситуации результат последней попытки мог поднять на пьедестал или вывести из десятки.

Лучше всех с психологическим напряжением справились Арлей Мендез Перез из Чили и белорусский спортсмен Павел Ходасевич, взявшие вес 169 кг, но победил чилиец, так как поднял вес раньше. Штангу в 168 кг подняли также два тяжелоатлета, но «бронза» досталась Джор Морене Торресу (Колумбия).

В дисциплине «толчок» сразу обозначились два фаворита, причём ни один из них не попал в тройку лидеров в рывке. Они заявили больше 200 кг в первой попытке и удачно справились с весом. Россиянин Артём Окулов поднял штангу в 203 кг, а Хакоб Мкртчян из Армении – в 205 кг, у которого удачных выходов на помост больше не было. А российский спортсмен, подняв 206 кг, обеспечил себе «золото» не только в этой дисциплине, но и в двоеборье. Бронзовую медаль в толчке завоевал Джованни Валенилла-Санчес из Венесуэлы.

Серебряным призёром в сумме упражнений стал Павел Ходасевич. Третье место – у Реваза Давитадзе (Грузия), кроме этого, на его счёту три юниорских мировых рекорда в сумме – 371 кг, рывке - 168 кг, толчке - 203 кг.

В седьмой день соревнований болельщики в Спортивном комплексе боевых искусств ашхабадского Олимпийского городка увидят борьбу за чемпионские звания у женщин в категории 76 кг и у мужчин – 96 кг.